Ландшафтный природный парк на придунайских озерах Кугурлуй и Ялпуг


В Украине имеется масса живописных и неповторимых мест, где обязательно должен побывать хотя бы один раз каждый житель нашей страны. Одной из таких локаций является достаточно большое озеро, расположенное в Буджакских степях, о существовании которого многие даже не догадываются. Оно является вторым по величине озером Европы, принадлежит бассейну реки Дунай. Водоем относят к пойменному типу, поскольку он образован в результате меандрирования и смены русла движения рек. Ялпуг пользуется популярностью, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. 



Существуют разные мнения относительно происхождения названия озера. Некоторые утверждают, что имя свое оно получило от древнего прибрежного античного города Эполиум, другие – от одноименной реки. Ялпуг сумеет покорить каждого своим ландшафтом, тишиной и неповторимой красотой. Крупнейшее озеро нашей страны расположено в Одесской области, недалеко от населенного пункта Болград и имеет вытянутую форму. Оно относится к пресноводным водоемам. Необходимо отметить, что длина Ялпуга составляет 39 километров, ширина – 15 километров, максимальная глубина – 5.5 метров, общая площадь – 149 км2. Фактически озеро находится на территории 3 районов, в том числе Ренийского, Болградского и Измаильского. 



На юге водоема имеется пролив, ведущий к другому не менее интересному озеру – Кугурлуй. Подпитка Ялпуга осуществляется за счет множества подземных источников, при этом основной расположен на территории Молдовы. Озеро находится на высоте около 240 сантиментов над уровнем моря и является основным источником воды для Болграда. В 70-х годах прошлого столетия между Кугурлуй и Ялпугом была сооружена дамба, что стало причиной не только нарушением водообмена, но и значительного загрязнения водоемов. Вся прибрежная линия объекта представлена оврагами, зарослями тростника и рогозы. В летний период максимальная температура воды доходит до +25 градусов, зимой – замерзает, но без образования устойчивого ледяного покрова.



Озеро является отличным местом для рыбной ловли. В нем водятся даже акклиматизированные представители с Дальнего Востока, в том числе белый амур, судах, щука и костлявый лещ. Ялпуг ценится и обилием узкопалого рака, ловля которого обычно начинается весной, когда он выходит на мелководье. Огромное количество туристов, рыбаков приезжают сюда с палатками, спальными мешками, рюкзаками и удочками для того, чтобы получить незабываемые ощущения и яркие эмоции. Добавим, что все перечисленное обмундирование совсем не обязательно брать с собою, поскольку у озера имеется несколько специализированных пунктов проката. 



В местных угодьях возможна не только захватывающая дух рыбалка, но и фантастическая охота. Здесь, на просторах прибрежной зоны, пасется косуля, заяц и даже дикий кабан. Наличие огромного количества виноградников делает возможным создание комфортных условий для обитания «косого». Охота разрешается исключительно при наличии лицензии, об оформлении которой стоит позаботиться заранее. Регулярно через Ялпуг пролетают стаи диких гусей и уток. В ночное время туристам удается услышать курлыканье «проходящих» журавлей. Охота на водоплавающую дичь является основным занятием для настоящих, сильных и уверенных в себе мужчин.



Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!