Киевское водохранилище: Страхолесье


Страхолесье – жилое село, которое расположено у границы Зоны обязательного и безусловного отселения, на берегах Киевского водохранилища.


Страхолесье (первое упоминание о селе – 1695 год) походит от названия - «страшный лес». Видимо раньше, здесь был очень густой, темный лес, и на людей, проходившие через эту местность, надвигал страх.


Сельсовету Страхолесья подчинялись села Медвин, Куповатое, Оташев, Опачичи, Городище. Вот только само Страхолесье и село Медвин, относятся к зоне добровольного отселения, остальные находятся в 30 километровой Зоне Отчуждения.


Возле села есть колодец посвященный Св. Серафиму Саровскому. Местные поговаривают, что вода с колодца имеет целебные свойства.


В августе-сентябре 1941 года немецкие войска вошли в село. Возле села действовал партизанский отряд им. Чапаева. Много людей из Страхолесья были партизанами, защищали Отечество на фронтах войны. В сентябре-октябре 1943 года в районе Страхолесья были военные действия по форсированию Днепра.


Важным событием в истории села Страхолесье стало строительство Киевской ГЭС, в следствии чего образовалось Киевское водохранилище. Перед затоплением водой тут находились богатые луга, пастбища, которыми пользовались люди окрестных сел. Рос густой лес. Под водой оказались шесть населенных пунктов. Людей пришлось переселяли в разные места Украины. Часть жителей переселили в Страхолесье.


До 1986 года Страхолесье относилось к Чернобыльскому району. Большое горе жители села потерпели вследствие Чернобыльской аварии. Они принимали и размещали в своих домах эвакуированных земляков из соседних сел, щедро делились всем, что имели сами.


С 1986 года Страхолесье назывался поселком Зелёный Мыс.


Зелёный Мыс - бывший посёлок ликвидаторов Чернобыльской АЭС, имело такое название с 1986 по 1991 года.


Под понятием «Зеленый Мыс» официально подразумевалось две части.


Одна часть, это переименованное в 1986 году село Страхолесье в Зеленый мыс, вторая часть это непосредственно поселок ликвидаторов, размещенного в двух с половиной километров от села. 


В поселке ликвидаторов была вся необходимая на то время инфраструктура - был открыт магазин, столовая, установлен на въезде пост дозиметрического контроля и т.д.


В период ликвидации аварии здесь выступали такие личности как Алла Пугачева, София Ротару, Валерий Леонтьев.


После окончании ликвидационных работ, все ликвидаторы разъехались по своим домам, и в скором времени поселок опустел. Тогда же было решено восстановить прежнее название села. Так, в 1991 году село опять называлось Страхолесье.


Сегодня, Зеленый Мыс это пустующая площадка, без строений, с дорогами сделанными ещё в то время. Только КПП при въезде в Страхолесье со стороны Чернобыля, имеет название Зеленый Мыс.



Очарованные чудесным краем Полесья, привлеченные охотой, рыбной ловлей, в последнее десятилетие в Страхолесье потянулись толпы отдыхающих, в том числе грибники, охотники и рыболовы.



В территориальных водах Страхолесья водятся окунь, жерех, судак, щука, сом, карась, линь, лещ, плотва, раки.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!