Каневское водохранилище - тихие места, неиспорченные цивилизацией


Каневское водохранилище является одним из шести, образующих каскад водохранилищ на Днепре. Расположено оно на территории Черкасской и частично Киевской областей. Является самым молодым по времени образования в Днепровском каскаде. Сооружали этот гидрологический объект, как и остальные аналогичные, для производства электроэнергии и поддержания уровня судоходных глубин на самой большой реке Украины. Вблизи водохранилища есть много живописных уголков, в которых любят отдыхать местные жители и туристы. Здесь можно рыбачить, плавать на лодке, загорать или просто наслаждаться природой и дышать невероятно чистым воздухом. 



Каневское водохранилище образовалось после завершения строительства Каневской ГЭС, оно является резервуаром, который обеспечивает функционирование электростанции. Заполнение его водой произошло в 1974 – 1976 годах. Подпор от Каневской гидроэлектростанции распространяется до створа Киевской ГЭС. В период строительства Каневского водохранилища было уничтожено около двадцати сел, расположенных в зоне планируемого затопления. Местных жителей переселили на другие территории. 



Шестнадцатикилометровая плотина расположена неподалеку от Канева, там работает Каневская ГЭС и шлюз. С этим водохранилищем связана деятельность таких энергетических предприятий, как Трипольская ТЭС и Каневская ГАЭС (сейчас она на этапе проектирования). Также водохранилище частично является источником водоснабжения для жителей Киева и предприятий столицы.  


При создании водоема были построены дамбы обвалования: на левом берегу между Процевом и Кийловом (длиной около 20 километров), возле Бортничей (15 километров), Переяслава-Хмельницкого, на правом – рядом с Трипольем, а также между Конча-Заспой и Плютами. 


Площадь – 675 квадратных километров. Объем – 2,63 кубических километра. Длина – более 120 километров. Максимальная ширина – 8 километров. Наибольшая глубина – 21 метр. 


У берегов Каневское водохранилище имеет очень незначительную глубину. На территории Киевщины участок Днепра, охваченный водохранилищем, воспроизводит старые очертания русла, рукавов, остались нетронутыми также острова, которые были на Днепре до образования водоема. А отличие заключается в том, что после появления водохранилища уровень воды в этой части реки немного вырос, и теперь, благодаря регуляции, русло в этой части почти не мелеет. Крупнейшими городами на берегах водохранилища являются Киев, Украинка, Переяслав-Хмельницкий, Канев. 



В верхней части Каневского водохранилища есть несколько островов: Великий; Муромец; Труханов; Водников; Ольгин; Дикий. 



Село Гусинцы – одно из тех поселений на левом берегу Днепра, которые исчезли с лица земли после заполнения Каневского водохранилища водой. На месте, где когда-то был населенный пункт, осталась практически незатопленной только церковь, построенная на возвышении. Она сохранилась и до нашего времени. Сейчас Спасо-Преображенская церковь является действующей, сооружение понемногу восстанавливается. Церковь на воде (издалека она выглядит именно так, хотя стоит, по сути, на острове) вместе с колокольней хорошо видна с правого берега, от Ржищева. Добраться до нее можно с этого городка на лодке или дойти зимой по льду. С левого берега, вблизи которого она расположена, доехать сложнее – неважная дорога, часть которой, к тому же, проходит через территорию военного полигона. 


На Каневском водохранилище очень много различных мест для отдыха. В зависимости от интересов и предпочтений, здесь можно рыбачить, купаться, отдыхать в палатках, заниматься яхтингом. Это типичное водохранилище с пологим левым берегом и крутым правым. Вдали от населенных пунктов здесь в основном тихие места, не испорченные цивилизацией – то есть без сервиса и мусорных куч. 


Доехать до Каневского водохранилища можно с обеих сторон Днепра. Дорога по правому берегу пролегает по живописным местам вдоль Обуховской трассы (Р01), далее по автодороге Р19. На левобережье состояние дороги Н08 несколько хуже, и проложена она вдали от водохранилища.


Видео

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!